Помочь нам Изменим мир к лучшему вместе!
Республика Татарстан, с. Русские Казыли, ул. Луговая 12, Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

“Семья — это маяк для меня, это стимул”

“Семья — это маяк для меня, это стимул”, — рассказывает Константин, он сегодня именинник. Но и в этот день, как и прежде он трудится для других. “Ощущение, что приношу пользу, даёт силы. У меня было состояние апатии и бессилия, поэтому я снова приехал сюда. Почувствовал, что с зависимостью мне сейчас не справиться. После того как получил зарплату на вахте, понял, что не остановлюсь, пока не потрачу все на алкоголь. Жена поддержала меня в моем решении поехать в центр, и я снова здесь”.

В центре Константин уже не впервые. Почему прежде не получилось пройти программу восстановления было несколько причин: “С непривычки было трудно совместить послушание (пастушество) и внимательную работу с дневниками. А ещё приходилось на ферме общаться с местными жителями. Их образ жизни напоминал о зависимости очень ярко.

Сейчас я в центре около месяца. Могу работать любым инструментом: болгарка, перфоратор, дрель; газовое отопление недавно устанавливали и видеонаблюдение.

Семья — это то, что поддерживает меня, это мой стимул. Я вижу здесь в центре бездомных, людей, от которых отказались родные. Они бедолаги. Им сложнее, они словно потухшие. Меня греет мысль, что меня ждут, я должен сохранить брак. Сегодня варил тыквенный морковный сок для ребят. Пусть пьют, витамины им нужны. Тем более холода не за горами”.

В Благовещенском приюте живут не только те, кто проходит восстановление от зависимости, но бездомные, подопечные, которые не могут о себе заботиться, потеряли здоровье и трудоспособность. Сейчас наступают холода, и таких нуждающихся в приют обращается всё больше.

Директор центра Майя Шильникова рассказывает: “Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов мы сейчас можем подготовиться к осенне-зимнему сезону. Когда наступают холода к нам в приют всегда приходят бездомные. Есть такие примеры, когда люди живут в садовых домах без отопления, выживают за счет рыбалки в теплый период, а как наступает осень — приходят к нам.

Сейчас благодаря гранту мы приобрели необходимую мебель, недавно установили систему видеонаблюдения. Она необходима в силу специфики участников проекта – бывшие бездомные, страдающие алкогольной зависимостью, это необходимо для сохранности всего приобретенного для приюта.

Также закупили постельные принадлежности и нательное белье для вновь прибывающих 10 жителей, но сколько человек к нам придет с наступлением холодов — неизвестно. Потому мы всегда ищем способы найти средства для работы приюта и людей, проживающих в нем. Чтобы приют мог помочь бездомным и нуждающимся, нам необходима постоянная поддержка”.