Помочь нам Изменим мир к лучшему вместе!
Республика Татарстан, с. Русские Казыли, ул. Луговая 12, Храм Благовещения Пресвятой Богородицы

9 лет помощи зависимым: начало работы и развитие центра

Центр помощи алко- и наркозависимым при храме Благовещения Пресвятой Богородицы находится в селе Русские Казыли (Республика Татарстан).
Сельская местность, храм, который требует восстановления — местонахождение центра связано с содержанием его программы. Восстановление от зависимости проходит при духовной поддержке, в условиях общей молитвы и труда на ферме, огороде, кузнице и доме. Для психологической поддержки с воспитанниками работают специалисты: психологи и аддиктолог.

Центр работает с 2014 года. Программа помощи алко- и наркозависимым прошла экспертизу Кабинета Министров Республики, а также получила утверждение от руководителя Координационного центра и председателя Правления Благотворительного фонда во имя святого Иоанна Кронштадтского епископа Каменского и Камышловского Мефодия (Кузьмина).

Программа реабилитации зависимых основана на опыте и методике Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и программы «Реабилитация Live» православного Центра помощи (г. Москва).

За время работы центра участниками программы стали более 300 человек. Более половины из них вернулись к жизни без зависимости. В основе программы помощи зависимым лежит православное мировоззрение, отказ от греховного саморазрушения и становление на спасительный путь. Вся помощь зависимым оказывается на безвозмездной основе.

Программа центра — это «Три шага к выздоровлению»:
Шаг 1 — Первичная консультация по телефону или при личной встрече.
Шаг 2 — Восстановление по программе реабилитации зависимых.
Шаг 3 — Получение поддержки по окончании прохождения программы.

Первоначально помощь центра основывалась на том, что человек покидал привычную среду и токсичное окружение на продолжительное время – от шести месяцев до года – и жил в центре, то сейчас прохождение программы возможно для тех, кто по разным причинам не может так надолго покинуть общество. Для участников программы есть возможность получить помощь психолога, участвовать в группах поддержки непосредственно в месте своего пребывания – в городе Казани.

В рамках программы проходят групповые и индивидуальные занятия с психологом, лекции и тренинги со специалистами по зависимостям, духовные беседы со священнослужителем. Занятия проходят как в очном формате, так и онлайн на платформе ZOOM. Участники проекта выполняют специальные письменные задания и вести дневники самонаблюдения. Для участия в программе необходимо оставить заявку по телефону или в мессенджере. Запись производится после заполнения анкеты и тестирования.
Программа реабилитации предполагает сопровождение участников и после восстановления, что способствует предотвращению срывов благодаря посещению группы поддержки и налаживание новых связей в новом трезвом коллективе, коллективе без наркотиков.

Программа восстановления для воспитанников центра также получила развитие. При поддержке Фонда Президентских грантов появились новые проекты. Воспитанники проходят обучение пекарскому и кузнечному делу. Помимо необходимой трудотерапии, развития ответственности и дисциплинированности, воспитанники получают навыки для приобретения новой профессии. Грантовые средства также направляются на улучшение условий жизни воспитанников. В центр обращаются не только те, кто страдает от зависимости, но и люди, оставшиеся без дома и возможности позаботиться о себе. Не имея документов или гражданства, они не могут получить необходимую помощь, в том числе бесплатные медицинские услуги. В этих нуждах и других проблемах жителей центра сопровождают сотрудники. Постепенно расширяется штат работников: появился постоянный повар, социальный работник, без них наладить жизнь центра крайне сложно. Ресурсы также постоянно необходимы для обеспечения жизни воспитанников в центре, его обустройства. За эти годы для проживания в центре было благоустроено еще одно здание, подключено газовое отопление, территория при храме и центре благоустраивается с помощью воспитанников, которые не утратили возможность трудиться. А для тех, кто не может о себе позаботиться, созданы условия для получения необходимой помощи.

У Центра “Благовещение” новые воспитанники и новые цели.